Corsi di Tecnica

  • Base
  • Intermedio
  • Avanzato
leggi tutto ...

I Tour dolomitici

  • Sella Ronda Track Tour
  • Giro delle Pale di San Martino
  • Bear Trail Paganella
  • Cortina Track Tour
leggi tutto ...

Woman Bike donne protagoniste

  • Giornate dedicate
  • Corsi Tecnica
  • Uscite in compagnia
leggi tutto ...

23 Febbraio Corso Cartografia

Impara a leggere una carta geografica e

a pianificare i tuoi itinerari con l'uso

di software cartografici

 

leggi tutto ...

5 Febbraio sera – Riunione soci – c/o Hotel alla Corte – Consegna tessere ed esposizione programma 2019


23 Febbraio – Corso Cartografia e GPS – c/o Hotel Alla Corte – Intera giornata - Referente Alberto Pavanello


23 Febbraio – 1^ Uscita Freeride - Valrovina /Bassano del Grappa – Referente Marco Gusella


24 Febbraio – Bassano e i TERRITORI DEL BRENTA - 1^ SLOW TOUR 2019 –33Km x 450+ - Referente
Massimo Bordin


09 Marzo – Corso Meccanica Ready to use – c/o Hotel Alla Corte


10 Marzo –  GRaVel  – Pedemontana senza un domani .. Partenza c/o Hotel Alla Corte distanza 60Km X800+ - Referenti Matteo Busatta e Monica Gargan


17 Marzo – Colli Berici – Referente Enrico Paulon e Alberto Pavanello


30 Marzo – 2^ Uscita Freeride – Referente Marco Gusella


31 Marzo – Sulle Tracce di Francesco Baracca –33km x 500+  Referente Luca Piovesan

31 Marzo – Marcia Vittorelli in corsa – Referente Massimo Bordin


07 Aprile – VIAGGIO NEL TEMPIO - 2^SLOW TOUR 2019 – 200 anni dalla prima pietra posta dal Canova (1819) 37Km x 900+ - Referente Massimo Bordin


13/14 Aprile – Corso Freeride riservato ai Diplomati – Referente Eros Tosin


28 Aprile – 3^ Uscita Freeride – Referente Marco Gusella


05 Maggio – Il Grappa – Data e itinerario da confermare - Referente Pierantonio Toniolo


18/19 Maggio – Corso Freeride PRO riservato ai Diplomati – Referente Eros Tosin


19 Maggio – Giro delle Malghe – Partenza da Asiago e ritorno - Referente Andrea Marcon


26 Maggio – Dalla Vetta al Brenta – 50Km x 1200+ ( max 15 persone) - Referente Matteo Busatta


8/9/10 Giugno - Solden Bike Republic #gusfermaelbus - 2^ edizione – Referenti Marco Gusella ed Eros Tosin


23 Giugno – La Piana di Marcesina – Itinerario C7 - Referente Gianluca Dal Ben


24-30 Giugno – data da definire – Uscita in Tandem per non vedenti – Referente Mauro Rossi/Monica Gargan


7 Luglio – La Piana di Marcesina – Itinerario Enego- Tana – Referente Gianluca Dal Ben


13/14 Luglio – Weekend DoloMITICO – Uscita con pernotto in rifugio sulle nostre Dolomiti - Referente Alberto Pavanello


21 Luglio – Strada del Vecchio Trenino di Asiago – Referente Luca Piovesan


26 Luglio – Notturna sul Montello - Referente Luca Piovesan


28 Luglio – Ortigara – Referente Marco Gusella


Settembre – Data da confermare - Città dello Sport Bassano Del Grappa – Evento riservato ai bambini


29 Settembre – Inizio D’Autunno nella Foresta del Cansiglio - 3^ SLOW TOUR 2019 – Referente Massimo Bordin


6 Ottobre – La Asiago Bassano – 50Km x 1050+, (max 15 persone) - Referente Matteo Busatta


31 Ottobre – Macabro Tour 2nd edition (notturna) – Referenti Matteo Busatta e Marco Gusella


3 Novembre – Salita al rifugio dal Piaz, Dolomiti Bellunesi - 4^ SLOW TOUR 2019 – 22Km x 1050+ (uscita medio impegnativa riservata ai tesserati) - Referente Massimo Bordin